Junta

CIDOC es administrado por una Junta, cuyos miembros principales de los cuales son elegidos por todos los miembros en la Conferencia Trienal del ICOM. La actual Junta se eligió en 2019 y su mandato se extiende hasta la próxima Conferencia Trienal en 2022.

Presidente
Monika Hagedorn-Saupe, Germany: m.hagedorn[at]smb.spk-berlin.de y @MonikaHS en Twitter

Vice-presidente
Jonathan Ward, Estados Unidos: JWard[at]getty.edu

Tesorero
Gordon McKenna, Reino Unido: gordon[at]collectionstrust.org.uk

Secretaria
Trilce Navarrete, Países Bajos: cidoc.info[at]gmail.com y @TrilceNavarrete en Twitter

Editor
Alexandre Matos, Portugal: alexandrematos[at]mac.com y @alexandrematos en Twitter

Miembro
Kadri Nigulas, Estonia: kadri.nigulas[at]gmail.com

Miembro
Saeed Ba Yashoot, Yemen: sa2007eed[at]gmail.com y @baya3shoot en Twitter

Miembro
Dieter Van Hassel, Bélgica: dieter.van.hassel[at]africamuseum.bedieter.van.hassel@africamuseum.be

Miembro
Jan Behrendt, Alemania: mail[at]jan-behrendt.de y @JPBehrendt en Twitter


Los Presidentes de los Grupos de Trabajo del CIDOC son observadores ex officio en la Junta:

 

Sitios arqueológicos

Stephen Stead, Reino Unido: steads[at]paveprime.com and @steads en Twitter

Grupo de interés especial sobre CRM (Modelo de referencia conceptual) 

Martin Doerr, Grecia: martin[at]ics.forth.gr

Co-referencia

Mika Nyman, Finlandia: mika.nyman[at]synapse-computing.com

LIDO (Lightweight Information Describing Objects) (anteriormente Recolección e Intercambio de Datos)

Regine Stein, Alemania: regine.stein[at]sub.uni-goettingen.de

Emmanuelle Delmas-Glass, Estados Unidos: emmanuelle.delmas-glass[at]yale.edu

Erin Coburn, Estados Unidos: erincoburn.consulting[at]gmail.com

Linked art

RobertSanderson, Estados Unidos: rsanderson[at]getty.edu

 Athanasios Velios, Reino Unido: a.vellos[at]arts.ac.uk

Emmanuelle Delmas-Glass, Estados Unidos: emmanuelle.delmas-glass[at]yale.edu

Preservación Digital 

Susanne Nickel, Suecia: susanne.nickel[at]eskilstuna.se

Normas de documentación

Jonathan Whitson-Cloud, Reino Unido: JWhitsonCloud[at]gmail.com y @jwhitsoncloud en Twitter

Maija Ekosaari, Finlandia: ekosaari[at]iki.fi

Documentación de exposiciones y performance

Gabriel Moore Forell Bevilacqua, Brasil: gabrielmoore[at]gmail.com

Centros de información

Monika Hagedorn-Saupe, Alemania: m.hagedorn[at]smb.spk-berlin.de y @MonikaHS en Twitter

Patrimonio cultural intangible

Manvi Sharma, India: sharma.manvi[at]gmail.com

Implementación de procesos en museos

Walther Koch, Austria, walter.koch[at]stw.de

Entornos de investigación semántica

(anteriormente: enfoques transdisciplinarios en la documentación)

Asociación de Formación del CIDOC

Nicholas Crofts, Switzerland: nicholas.crofts[at]yahoo.com

DOcumentando Museu IberoamericaNO (DOMINO)

Trilce Navarrete, Países Bajos: trilce.navarrete[at]gmail.com

Ana Álvarez, España: domino.cidoc[at]gmail.com