Junta

CIDOC es administrado por una Junta, lost miembros principales de los cuales son elegidos por todos los miembros en la Conferencia Trienal del ICOM. La actual Junta se eluyó en 2016 y sigue en su puesto hasta la próxima Conferencia Trienal en 2019.

 

  • Presidente
    Monika Hagedorn-Saupe, Germany: m.hagedorn[at]smb.spk-berlin.de 
  • Vice-presidente 
    Gabriel Bevilacqua, Brazil: gabrielmoore[at]gmail.com.
  • Tesorero
  • Dominik Remondino, Switzerland: dominik.remondino[at]ville-ge.
  • Secretaria
    Trilce Navarrete, Holland: cidoc.info[at]gmail.com,  
  • Editora
    Emmanuelle Delmas-Glass, USA: emmanuelle.delmas-glass[at]yale.edu
  • Miembro
    Kaie Jeeser, Estonia: kaie.jeeser[at]kul.ee
  • Miembro
    Alexandre Matos, Portugal: alexandrematos[at]mac.om
  • Miembro
    Gordon McKenna, UK: gordon[at]collectionstrust.org.uk
  • Miembro
    Jan Behrendt, Germany: mail[at]jan-behrendt.de

 

Los Presidentes de los Grupos de Trabajo del CIDOC son observadores ex officio en la Junta:

  • Sitios arqueológicos
    Stephen Stead, UK: steads[at]paveprime.com and @steads
  • Modelo de referencia conceptual – Grupo de interés especial

    Martin Doerr, Greece: martin[at]ics.forth.gr

  • Co-referencia
    Mika Nyman, Finland: mika.nyman[at]synapse-computing.com
  • LIDO (Lightweight Information Describing Objects)
    Regine Stein, Germany: r.stein[at]fotomarburg.de
  • Emmanuelle Delmas-Glass, USA: emmanuelle.delmas-glass[at]yale.edu
  • Erin Coburn, USA
  • Preservación Digital 
    Susanne Nickel, Sweden: susanne.nickel[at]eskilstuna.se
  • Normas de documentación

    Jonathan Whitson-Cloud, UK: JWhitsonCloud[at]thebritishmuseum.ac.uk

  • Centros de información

    Monika Hagedorn-Saupe, Germany: m.hagedorn[at]smb.spk-berlin.de

  • Implementación de procesos en museos

    Walther Koch, Austria, walter.koch[at]stw.de

  • Ambientes de investigación

    (anteriormente: enfoques transdisciplinarios en la documentación)
    Siegfried Krause, Germany: s.krause[at]gnm.de